Наш профсоюз »

Профсоюз МДОБУ №32 «Малыш»

Первичная профсоюзная организация МДОБУ детский сад №32 – это коллектив людей разного возраста, но молодых душой. С разными убеждениями, но умеющих прийти к согласию, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий, возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять профессиональные запросы. Интереснее и эффективнее это делать всем вместе, под руководством профсоюза.

На учёте в первичной профсоюзной организации МДОБУ детский сад №32 состоят 16 человек, что составляет 100% сотрудников ДОУ.

В своей деятельности профсоюзная организация МДОБУ руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", действующим законодательством РФ и субъекта РФ, нормативными актами выборных органов Профсоюза и соответствующих территориальных организаций Профсоюза, настоящим Положением.

В целях повышения авторитета Профсоюза МДОБУ и улучшения социально-трудовой защиты, профсоюзный комитет в полной мере использует права, предоставленные ему Законом о Профсоюзах, действующим трудовым законодательством. Заключённый коллективный договор повышает социальные льготы и гарантии.

Под контролем Профсоюза соблюдение трудового законодательства о приёме на работу, переводе на другую работу, увольнении, ведении трудовых книжек, режиме рабочего времени и времени отдыха, об оплате труда, гарантиях и компенсациях, о выплате надбавок стимулирующего характера сотрудникам МДОБУ.

Благодаря активной работе Профсоюзного комитета в нашем детском саду сложилась благоприятная психологическая обстановка.

Основные направления работы Профсоюзного комитета.

• взаимодействие первичной профсоюзной организации с руководителем учреждения образования по развитию коллективно-договорных отношений;
  • совершенствование организационно-уставной деятельности профсоюза;
  • повышение авторитета первичной профсоюзной организации;
  • создание в учреждениях образования здоровых и безопасных условий труда;
  • выступать против ухудшения существенных условий труда, необоснованного сокращения численности и штата работников;
  • использовать право общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охраны труда;
  • оказывать необходимую бесплатную юридическую помощь всем обратившимся членам профсоюза;
  • выделять из профсоюзного бюджета средства на организацию физкультурно-оздоровительной, спортивной и культурно-массовой работы;
  • оказание материальной помощи членам профсоюза.

Основные задачи профсоюза.

• дальнейшее повышение социального статуса педагогических кадров;
  • развитие социального партнерства в отрасли;
  • создание системы эффективной правовой защиты прав и профессиональных интересов своих членов профсоюза.

Профсоюзный комитет муниципального  дошкольного образовательного бюджетного

учреждения –  детский  №32 п. Прикубанский Новокубанский район

председатель ПК – Шевченко Наталья Александровна воспитатель